Рябинин Павел

30.10
16:37

Нижегородские ремесла не должны быть забыты!

В России ремесла стали восприниматься пережитком средневековья или отраслью, ориентированной на туристов. В Нижегородской области сосредоточена треть всех художественных промыслов нашей богатой на культурное наследие страны. Хохломская и Городецкая роспись, Казаковская филигрань, Шахунские тканные узоры, Городецкое золотошвейное мастерство, Чкаловский, Катунковский, Нижегородский гипюр, Варнавинская резьба по кости – вот тот неполный список промыслов, который сегодня вынужден выживать, а отнюдь не развиваться.
Однообразие ассортимента и неактуальность выпускаемых предметов народного творчества для современной жизни не способствуют развитию предприятий, обеспечению достойного уровня жизни уникальных мастеров-умельцев и сохранению ценного опыта и секретов.
Во многих развитых странах Европы ремесло является важной составляющей экономики и приобретает все большую актуальность. В таких странах как Франция, Германия, Италия такие предприятия вносят существенный вклад в развитие культуры и укрепление традиций, занятости и экономического роста.
Функционирует множество различных производств, в которых соединены современные технологии и творчество мастеров. Примером могут служить известные предприятия по производству ножей в немецком городе Золинген.

На наш взгляд решение проблемы существует. Нужно только соединить современные технологии и творчество мастеров и обеспечить доступ к местным и глобальным потребителям.
Одежда – отличный способ привлечь внимание, ведь она является необходимостью в жизни каждого человека. Осознавая это, нижегородский дизайнер Павел Рябинин представил новый проект – коллекцию одежды «Иволга», в основе которой лежит применение широкой гаммы промыслов и ремесел. В ней будет представлено 20 уникальных моделей, а в работе будут применены мотивы ремесел и труд нижегородских ремесленников.
Проект будет представлен на ведущих выставочных площадках России, Европы и США. Коллекции будет обеспечено широкое освещение в СМИ для того, чтобы культурные традиции и национальные мотивы нашли своего потребителя.

Возрождение древних традиций народного промысла в Нижегородской области может дать мощный экономический, образовательный, социальный, культурный и даже демографический эффект. Мы уверены, что проект привлечет внимание и откроет новые перспективы для создания нового поколения ремесленных производств, которые будут более совершенными и успешными.

Присоединяйтесь к нам!



Нижегородские ремесла не должны быть забыты!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей