Рябинин Павел

Высказывания, цитаты, блоги

09.05
15:18

Fast fashion - Быстрая мода. Одноразовые вещи

Быстрая мода

Особая роль моды в рыночной экономике, формирующей и регулирующей запросы массового потребителя, способствовала искусственному ускорению циклов потребления в индустриальном обществе. Сознательно ускоряя смену имиджей вещей, закладывая уже при проектировании быстрое эстетическое, а часто и физическое устаревание продуктов дизайна, производитель тем самым заставляет потребителя сокращать срок пользования вещами и тратить деньги на приобретение новых, более модных (концепция планируемого устаревания в коммерческом дизайне).

09.05
15:15

Циклы моды. Чем грозит прогнозирование для дизайнера! Совет!

Фаталистическое истолкование этих циклов чревато не только ошибками в прогнозах, оно может оказывать отрицательное воздействие на деятельность «творцов» моды – дизайнеров, которым вместо того чтобы делать моду, остается лишь узнавать, когда, в какой момент, какой именно стандарт им необходимо извлечь из прошлого, лишь несколько «осовременив» его.

«Возвратить» в моду прежний модный стандарт или образец можно только тогда, когда произошло массовое «забывание». Как правило, «забывание» в моде связано со сменой поколений, активно участвующих в моде.

Совет: творите душой, а не математикой!

09.05
15:08

Тренд – скауты. Поиск модных трендов

В западных фирмах, занимающихся прогнозированием, есть специалисты, называемые «трен-скаутами», которые изучают стихийную моду улицы, посещают все модные места (ночные клубы, дискотеки), премьеры, места скопления большого количества людей (рок-концерты, стадионы, торговые центры и т.п.), выявляя новейшие тенденции, например нетрадиционные способы ношения одежды, сочетания элементов, предпочтения определенных стилей.

Кроме того, «предсказать» будущие модные тенденции можно, внимательно проанализировав последние коллекции тех дизайнеров одежды, которых считают «авангардистами в моде».

09.05
15:07

Единая мода умерла в 70-х. Рождение множественных мод.

С 1970-х гг. более не существует единой моды, властно диктующей свои правила. Вместо одной «моды» мы наблюдаем много «мод», связанных с образом жизни и особенностям поведения разных социальных групп, которые имеют различные системы ценностей и соответственно различные множественные и постоянно изменяющиеся стандарты моды.

С 1970-х гг. в сфере потребления господствует эклектизм, что обусловлено эстетическими предпочтениями массового потребителя. Как выявили исследования, большинство потребителей не обладают способностью к сложным ассоциациям, не чувствуют диссонансов при смешении стилей, что и приводит к эклектизму как следствию потребительских предпочтений.

Современная мода

Современная мода – это не один стандарт поведения, а много «мод», адресованных разным группам потребителей. Однако свобода выбора среди множества разных стилей часто является иллюзорной – определенное положение в обществе обязывает выбирать модные образцы, соответствующие социальному статусу: член правления банка не может, например, явится на деловые переговоры в драных джинсах, пусть даже эти джинсы от известного кутюрье. Мода предписывает западному человеку определенную модель поведения: выбор дома, района проживания, марки автомобиля, пищевых продуктов, стиля в одежде зависит от места в обществе, и нарушение этих не писанных правил может вызвать осуждение и негативное сказаться на карьере.

Как правило, степень свободы выбора своего отношения к то или иной моде зависит от того, к какой социальной и возрастной группе принадлежит индивидуум, а также от желательных и нежелательных групп, к которым человек стремится принадлежать и на ценности которых он ориентируется.
Каждая социальная группа имеет свои символы успеха, свои модные образцы для демонстрации социального статуса и оценивают одни и те же вещи по-разному. То, что для высших классов является нормой, для средних классов – предмет роскоши или недоступный предмет мечтаний.


11.04
10:01

Total look

«С одеждой ситуация следующая. Возможно, люди перестанут покупать классику, но с вещами, которые создают настроение, с дизайнерскими, штучным товаром все будет в порядке. Я предвижу тенденцию total look, когда ты должен быть полностью одет от одного дизайнера. Эклектика всем надоела, все устали разбираться в специфике» Денис Симачев, дизайнер

Подробнее об услуге стилиста на http://sferastyle.ru




10.04
15:01

Comme des Garcons выступает за творчество

«Comme des Garcons выступает за творчество и всегда ищет что-то новое. Это значит по-новому смотреть и определять красоту и подвергать сомнению установившиеся взгляды», - говорит Рэи Кавакубо, дизайнер, чьи работы бросают вызов эстетическим стереотипам уже тридцать лет.



10.04
11:10

На грани безумия!

Дизайнеры увлеклись нестандартными пропорциями и смелыми силуэтами. Готовы ли мы пренебречь сексапильностью ради высокого стиля.

Миуччу Праду можно назвать святой покровительницей тех, кто одевается в манере, далеко от украшения себя. Униформа Праду последнего десятилетия включала толстые носки, грубые башмаки и широкие твидовые юбки. Однажды дизайнер сказала, что ее коллекция, в которой были хайтек-ткани, не облегающая тело и стеганая шерсть альпаки, «красит»: «Если хотите выглядеть стройно и сексуально, надевая узкое платье, вы окажитесь скучной». Глубоко не ортодоксальное понимание красоты Праду привело к тому, что ее коллекции часто воспринимают со смущением. Но «цель моды не только в том, чтобы украшать. Я слежу за тем, чтобы одежда выполняла эту свою функцию. Гораздо интереснее, когда можно надеть что-то оригинальное и почувствовать вое тело по-другому».




[1..7]




Папки


Друзья


Найти друзей