Рябинин Павел

09.05
15:07

Единая мода умерла в 70-х. Рождение множественных мод.

С 1970-х гг. более не существует единой моды, властно диктующей свои правила. Вместо одной «моды» мы наблюдаем много «мод», связанных с образом жизни и особенностям поведения разных социальных групп, которые имеют различные системы ценностей и соответственно различные множественные и постоянно изменяющиеся стандарты моды.

С 1970-х гг. в сфере потребления господствует эклектизм, что обусловлено эстетическими предпочтениями массового потребителя. Как выявили исследования, большинство потребителей не обладают способностью к сложным ассоциациям, не чувствуют диссонансов при смешении стилей, что и приводит к эклектизму как следствию потребительских предпочтений.

Современная мода

Современная мода – это не один стандарт поведения, а много «мод», адресованных разным группам потребителей. Однако свобода выбора среди множества разных стилей часто является иллюзорной – определенное положение в обществе обязывает выбирать модные образцы, соответствующие социальному статусу: член правления банка не может, например, явится на деловые переговоры в драных джинсах, пусть даже эти джинсы от известного кутюрье. Мода предписывает западному человеку определенную модель поведения: выбор дома, района проживания, марки автомобиля, пищевых продуктов, стиля в одежде зависит от места в обществе, и нарушение этих не писанных правил может вызвать осуждение и негативное сказаться на карьере.

Как правило, степень свободы выбора своего отношения к то или иной моде зависит от того, к какой социальной и возрастной группе принадлежит индивидуум, а также от желательных и нежелательных групп, к которым человек стремится принадлежать и на ценности которых он ориентируется.
Каждая социальная группа имеет свои символы успеха, свои модные образцы для демонстрации социального статуса и оценивают одни и те же вещи по-разному. То, что для высших классов является нормой, для средних классов – предмет роскоши или недоступный предмет мечтаний.

Единая мода умерла в 70-х. Рождение множественных мод.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей