Рябинин Павел

06.07
11:29

Движение моды. Потребители мод.

Всех потребителей можно разделить на группы в зависимости от их активности в моде (типология по Э. Роджерсу – американского исследователя распространения инноваций в обществе):
Новаторы, или экспериментаторы (2,5%), - те, кто готовы экспериментировать и создавать новую моду. Именно на этих потребителей рассчитаны коллекции одежды авангардных дизайнеров, предлагающих новые стили и экстравагантные формы.
Ранние последователи (13,5%) – те, кто первыми подхватывают новую моду и являются лидерами в своей среде. Для этих потребителей разрабатывают одежду, в которой присутствуют новейшие модные тенденции в формах, цвете, структурах материалов.
Ранне большинство (34%) – те, кто следует моде, но с осторожностью, отвергая все крайности в моде. На эту группу рассчитаны линии одежды, в которых присутствуют модные тенденции, но в «смягченном» виде.
Запоздалое большинство (34%) – те потребители, которые следуют новой моде только тогда, когда она широко распространится в обществе. Они скорее следуют предыдущей моде, не принимая новейшие формы и стили.
Отстающие, или консерваторы (традиционалисты) (16%) – те потребители, которые отвергают модные тенденции, принимая нововведения только тогда, когда они перестают быть модными. На этих потребителей рассчитаны коллекции одежды в классическом стиле, в которых отсутствуют модные признаки.
Наиболее активное участие в моде принимают лидеры моды – первые распространители модных стандартов и образцов. Занять лидерскую позицию в моде стремятся ради удовлетворения своего чувства исключительности и выделения себя в группе. Все это толкает лидеров к экстравагантности и постоянному поиску модных образцов.
Распространители моды – это те, кто предает информацию о модных образцах от производителей к потребителям, создают информацию о новой моде, рекламируют ее: журналисты, редакторы модных журналов, фотографы, организаторы модных показов и выставок, а также все, кто занимается торговлей модными образцами (не только продавцы модной одежды, мебели, автомобилей и т.п. но и сотрудники туристических агентств, парикмахеры и стилисты, преподаватели танцевальных студий, тренеры в фитнес - клубах и т.п.)

Исследователи моды выявили следующие стадии цикла моды:
Возникновение новой моды (отличительная стадия, этап яркой индивидуальности). Эта стадия включает в себя три этапа: 1) открытие новой моды ее создателями или потенциальными сторонниками; 2) присвоение названия ново моде; 3) появление лидеров новой моды
Распространие (подражательная стадия, «пик», адаптация). На стадии у новой моды появляется вс больше последователей. Эта стадия состоит из двух этапов: 1) «пик», или адаптация, когда к новой моде присоединяются неофициальные лидеры моды, ранние послдователи, затем присоединяется «раннее большинство»; 2) потеря исключительности (или экономическое подражание), когда массовое производство тиражирует модные объекты в тысячах и миллионах экземпляров. К этой моде присоединяются «запоздалое большинство», а лидеры моды уже ищут и находят новую моду
Спад (стадия отмирания, исчезновение вследствии замены). На этой стадии уже для большинства участников модного поведения прежние образцы перестают обозначать модные ценности, и их принимают консерваторы (отстающие)

подробности на
http://sferastyle.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей