Рябинин Павел

22.01
00:57

НИА "Нижний Новгород". Культурный фронт. Итоги года. Иволга

26 Декабрь 2013
Культура и искусство


(НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев) Российско-германский фестиваль, программы "Рождественской стороны" и защита болдинского музея отмечены сообществом "Культурный фронт" в качестве главных событий 2013 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в оргкомитете сообщества.

Накануне Нового года эксперты сообщества "Культурный фронт" подвели итоги культурного 2013 года в Нижнем Новгороде. В номинации "Прорыв года" победил Нижегородский центр немецкой культуры с Росийско-германским фестивалем, новым "немецким" сезоном проекта "Драма_talk" и другими проектами Павла Милославского, имеющими, на взгляд экспертов, прорывное значение для культуры Нижнего Новгорода. Кроме того, в этой номинации эксперты отметили создание бренда "Иволга" дизайнера Павла Рябинина, продвигающего нижегородские художественные традиции.

В номинации "Стратегия года" эксперты отметили культурные программы "Рождественской стороны" и важные стратегические изменения культурной городской среды, ставшие возможными благодаря развитию этого проекта. Лично отмечена в этой номинации деятельность Александра Сурина.

В номинации "Оборона года" были представлены общественные процессы вокруг Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки и вокруг парка им.Кулибина. Но победило в этой номинации движение в защиту Больше-Болдинского музея-заповедника Пушкина, отдельно отмечена огромная заслуга Веры Фортунатовой в привлечении внимания к этой проблеме.

В номинации "Интрига года" эксперты единогласно присудили первое место ситуации вокруг назначений министра культуры Нижегородской области и директора департамента культуры Нижнего Новгорода, ставшей важным двухмесячным поводом для анализа и общественного обсуждения культурных процессов в нашем городе.

В номинации "Полководец года", присуждающейся "за масштабные и эффективные боевые действия на культурном фронте", участники сообщества отметили исключительное значение для города деятельности Анны Гор и Игоря Кораллова. Но победил в этой номинации ректор Нижегородской государственной консерватории Эдуард Фертельмейстер - за инициирование новых и успешное развитие традиционных фестивалей, конкурсов и музыкальных проектов.

В номинации "Молодец года" победил кинорежиссер Арсений Гончуков, представивший землякам в уходящем году свой новый фильм "Полёт".

В номинации "Памятник года" эксперты отметили уникальный факт установки скульптуры Громозеки в ЖК "Гагаринские высоты" на фоне многочисленных и безрезультатных дискуссий о памятниках, необходимых городу.

В номинации "Бомба года" эксперты присудили первое место выставке "Тайны тела. Вселенная внутри" на Нижегородской ярмарке.

Кроме того, эксперты присудили три специальные номинации и все три - театральные. Номинация "Разворот на марше" - Горьковскому театральному фестивалю за новое звучание горьковской драматургии и авангардные постановки, которые нижегородцы смогли увидеть благодаря этому фестивалю. Номинацию "Разведка боем" поделили два новых проекта. Эксперты присудили победу Фестивалю уличных театров, ставшему возможным благодаря активной деятельности Валерия Перова, и театральному цеху, открывшемуся на "Арт-заводе", в работе которого отдельно отмечена деятельность Антона Щагвина.

И, наконец, самая лаконичная и эмоциональная номинация "Ура!" была присуждена новым постановкам в проекте "Драма_talk" и личному вкладу арт-директора литературного кафе "Безухов" Александра Курицына и куратора проекта Льва Харламова в продвижение современной драматургии и современного театра в культуре Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Сообщество "Культурный фронт" создано в 2012 году частными лицами с целью формирования общественного мнения о культурных процессах Нижнего Новгорода. Эксперты сообщества проводят обсуждения культурных событий в различных форматах, ведут активную деятельность в социальных сетях и выступают в СМИ с анализом культурных проблем Нижнего Новгорода.

http://www.niann.ru/?id=445454





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей