Рябинин Павел

07.09
16:10

Имидж делового мужчины. Деловой стиль в одеже

Имидж делового мужчины

Самая распространённая и наиболее признанная одежда настоящих мужчин - это, несомненно, костюм (костюм-тройка). Можно с уверенностью сказать, что он стал «рабочей одеждой» современного делового человека во всех странах мира.

В рабочее время принято носить не слишком светлые костюмы. Тона костюмов в летнее время светлее, чем в зимнее. Тёмно-синий или тёмно-серый костюм в тонкую полоску - наиболее распространённый тип костюма для каждого случая. Дело в том, что иной раз трудно знать заранее, куда вас пригласят вечером и удастся ли вернуться в гостиницу или домой для того, чтобы переодеться. Лучше всего в качестве «базовой модели» приобрести себе костюм на каждый день, т.е. костюм из материала неброского цвета в мелкую клетку или полоску, и другой костюм, более строгий, из материала темно-серого, тёмно-синего или чёрного цвета, в котором подобает присутствовать на мероприятиях праздничных или торжественных. Если оба костюма умело подобрать по цвету, то в некоторых случаях их можно использовать, комбинируя один с другим.

Эти два костюма может хорошо дополнить комбинированный костюм спортивного типа, на каждый день. Такой костюм теперь всё чаще надевают на работу. Он состоит из брюк и пиджака, которые могут отличаться по цвету и рисунку, но должны гармонично дополнять друг друга. Так, к пиджаку в клетку или полоску лучше всего подходят однотонные брюки, а к брюкам в клетку или в полоску - однотонный пиджак.

Лёгкий костюм из хлопчатобумажной ткани или искусственного волокна для тёплого времени года стал теперь непременным реквизитом мужского гардероба. Материал такого костюма может быть одноцветным либо с рисунком, светлых или тёмных тонов - это зависит от имеющихся в вашем распоряжении сорочек и туфель, которые должны гармонировать по цвету с костюмом. Длина полы пиджака в современном костюме мира бизнеса - до первой фаланги большого пальца опущенной вниз руки. Длина рукава пиджака - до запястья, нижняя пуговица на пиджаке не должна застегиваться.

Кроме того, существует правило, которого обычно придерживаются в западных деловых кругах: бизнесмен, деловой человек не должен появляться на службе в одном и том же костюме несколько дней подряд - желательно, чтобы даже два дня подряд этого не случалось, - иначе кто-либо из коллег может высказать предположение, что он провел ночь не дома!

Особо хочется обратить внимание на то, что в ансамбле мужской одежды велика роль сорочек. Для того чтобы смотреться эффектно и свежо, необходимо иметь не менее дюжины различных сорочек. Сорочка всегда должна быть светлее самой тёмной нити в костюме. Пёстрые и клетчатые обычно носят без галстука. Если же с галстуком, то лучше - гладким. Цвет сорочки, естественно, должен гармонировать с цветом костюма. Воротник - классический, традиционный. На сорочке, как и на пиджаке, также не допускаются элементы спортивного или военного стиля - погончики, накладные карманы со складочками и кокетками.

Особо отметим, что сорочки с пуговицами на воротничке относятся к спортивному стилю, поэтому не стоит их надевать на деловую встречу. Рукаву сорочки полагается на 1-1,5 см «выглядывать» из-под рукава пиджака. На все виды приёмов рекомендуется надевать белую (не трикотажную) сорочку с крахмальным воротничком.

В костюме делового мужчины особая роль отводится галстуку. Классические деловые галстуки не предполагают оригинальности: этого от них не требуется. Рисунки в них просты и незамысловаты. Для бизнесменов, равно как и для политиков, первостепенное значение имеет качество.

Иногда выбрать галстук очень трудно, поэтому рекомендуется приобрести два-три шерстяных однотонных галстука, которые можно спокойно носить с любым костюмом. К строгому деловому костюму подходят галстуки из натурального и искусственного шёлка. Будет правильно взять к пёстрому костюму однотонный галстук, если они гармонируют по тону. При этом надо следовать двум правилам. Либо подбирают галстук так, чтобы он был одного тона с костюмом, но светлее его или темнее, в результате чего цвет галстука и костюма будут дополнять друг друга, либо костюм и галстук должны быть контрастных тонов. Но этот контраст должен быть единственным в вашем туалете. И ещё одна рекомендация - можно комбинировать два отличающихся друг от друга рисунка, но не более.

«Бабочки» приняты только в официальных случаях. Они должны быть выдержаны в изысканных тонах. Бант прикалывают только к праздничным и строгим костюмам. К костюму из ткани в мелкий рисунок подходит любой галстук.

Важным элементом одежды является носовой платок. Он должен быть, как и сорочка, светлых тонов. Должен быть и второй носовой платок, безупречно чистый, хранится как резервный, «на всякий случай». Его можно при необходимости предложить женщине, им удобно вынуть соринку из глаза и т.д. Однако его тоже следует периодически менять, так как, даже будучи неиспользованным, платок через некоторое время приобретает несвежий вид.

Что касается обуви, то надо знать, что для строгих костюмов рекомендуется надевать туфли или ботинки тёмно-коричневого или чёрного цвета. Светло-коричневые или коричневые туфли совершенно не подходят к черному костюму, чёрные же туфли подходят к коричневому костюму. В летнее время к нетёмному костюму можно надевать цветную обувь. На приёмы нельзя надевать сандалеты или сандалии. Ботинки на толстой подошве, грубые спортивные ботинки и сандалеты подходят только к спортивной, но не к выходной одежде. Лакированные надеваются только к смокингу.

При подборе цвета носков необходимо руководствоваться следующим универсальным правилом: их цвет должен совпадать с цветом обуви или служить переходом между цветовой гаммой брюк и ботинок.

Аксессуары. Ремень необходимо подбирать того же цвета, что и обувь. Он должен быть из достаточно дорогой кожи, без вычурных элементов и надписей. У каждого предпринимателя при себе должны быть ручка и карандаш, причем желательно, чтобы ручка была с надежным золотым или позолоченным пером. Никогда не пишите дешевыми ручками и огрызками карандаша: эта деталь может навсегда испортить вашу репутацию. Кроме того, необходимо обзавестись дорогим портфелем или дипломатом, в которых вы будете носить свои бумаги.

Бумажник или портмоне должен быть из лучших сортов кожи и сочетаться с другими кожаными деталями. Самые популярные портмоне - небольшого размера, с множеством отделов для кредиток и одним - двумя большими отделами для бумажных купюр. Набивать бумажник визитками и фотографиями не стоит, для этого лучше подходит органайзер. На авторучку делового мужчины обращают внимание не меньше, чем на другие аксессуары.

Часы - самый важный, дорогой и престижный аксессуар делового мужчины. В классическом деловом стиле предпочтение отдается элегантным механическим часам со стрелками и белым циферблатом, на кожаном ремешке, также гармонирующим по цвету и тиснению кожи со всеми аксессуарами. Кварцевые часы более практичны и просты в обращении, но механические престижнее.

Зонт - это не роскошь, а средство защиты от дождя. На зонты, как и на все остальные части гардероба, существует мода, которая меняется, однако не так быстро, как мода вообще. Вместо популярных в течение последних лет складных зонтиков сегодня необходимо завести зонт-трость.

Итак, как же должен выглядеть деловой мужчина:

- носить темно-синий, темно-серый костюм;
- рубашка только с длинными рукавами, манжеты должны быть видны из рукавов пиджака на 1,5-2 см, плотно прилегать к руке;
- носовой платок непременно белый, из хлопчатобумажной ткани, рекомендуется иметь два носовых платка
- длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня;
- к пиджаку в клетку или в полоску лучше всего подходят однотонные брюки, а к брюкам в клетку или в полоску - однотонный пиджак;
- для строгих костюмов подходит обувь темно-коричневого и черного цветов, черные ботинки хороши к коричневому костюму;
- цвет носков должен быть темнее, чем костюм, темно-синий, темно-серый, темно-зеленый и черный цвета подходят к любому строгому костюму.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей