Рябинин Павел

30.01
15:31

Народные художественные промыслы Нижегородской области. Проблемы.

Сегодня я подробно и внимательно изучаю художественные промыслы нашей области. Общаясь с главными художниками, представителями, работниками, понял, что на решение огромных проблем, скопившихся в этой отрасли, никто не работает. Да, есть фонды, собрания, обсуждения, но ничего существенного для этих предприятий не делается. Хороводы водят, да песни поют! Площади предприятий сокращаются, работников становится все меньше и меньше… Есть и умирающие предприятия.

Некоторые откровенно говорят, что им не хватает информации, специалистов, разработок, что они настолько вросли в традиционный промысел и закостенели… Они говорят это сами. Нет центра координирующего промыслы, изучающего спрос и предложение, дающего рекомендации и разрабатывающего экспериментальные модели. На мой взгляд, на каждом предприятии нужно выделить по станку для экспериментов, давать возможность делать что-то новое, хотя все новое сначала неудобно и лишь потом становится эффективной нормой. Всегда сложно сделать неудобный шаг к чему-то новому, всегда проще оставаться в комфортном состоянии! Но это путь развития.

Есть и такая проблема: традиция против мотивов. К примеру, городецкая роспись выполняется только на дереве, имеет конкретную цветовую гамму. Стоит немного изменить фон – и это уже мотив, а не традиция. Таким образом, промыслы находятся в плену традиций! Никто их разрушать не собирается, но для новой аудитории нужна и новая продукция. Легендарная Людмила Зыкина «сломала традицию» на Хохломе вопросом: «А почему у вас нет ландышей, я очень люблю ландыши…?» И только после этого появился зеленый фон в хохломе, а почему сейчас нельзя пойти на эксперименты? Я немного утрирую, но факт остается фактом.

Или, например, заходят люди в сувенирный магазин в Городце и спрашивают: «А что вы посоветуете купить?» И уходят без покупки! Не должно быть такого, должно быть «Хочу вот эту!»

На многих предприятиях промысловые музеи под семью замками на махровом этаже… Печально!

Но практически все небольшие предприятия готовы к новому и новым проектам. С большими все сложнее, они более самоуверенны в своей продукции…

В общем «перемен требуют наши сердца». И мы это сделаем!





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей