Рябинин Павел

09.01
10:57

Нижегородская «Иволга» на конкурсе «Краса России»: история создания

Специально для финального выхода участниц «Красы России» в Нижнем Новгороде была создана коллекция платьев марки «Иволга», в основу которой легли элементы Городецкой росписи. Более пятидесяти ярких платьев с исконно русскими узорами обещают стать настоящим украшением вечера.

Стилист, главный редактор журнала Fashion&Beauty Павел Рябинин, создавший концепцию бренда «Иволга», разработал пять фасонов платьев для новой коллекции, а автором принтов для ткани, которая специально изготавливается для пошива платьев в рамках проекта «Иволга», выступила дизайнер Мария Борисенкова. А почетная миссия по пошиву нарядов для конкурса «Краса России» была возложена на мастеров нижегородского Дома моды BELFASO.

О создании этой уникальной коллекции порталу URPUR.RU рассказала директор BELFASO Галина Солодовник.

- Галина Алексеевна, на данный момент коллекция уже готова, и в понедельник ее увидит вся Россия. Давайте вспомним, как все начиналось, и как вообще оказался у вашего Дома моды этот заказ?

- Мы давно сотрудничаем с конкурсом «Мисс Нижний Новгород» и на протяжении четырех предыдущих лет создавали вечерние платья для финального вечера. К сожалению, в этом году мы не смогли сшить наряды для конкурсанток, поскольку в это же время готовили свою коллекцию свадебных и вечерних платьев, и у нас просто не хватило бы рук.

Но мы приняли участие в конкурсе в качестве спонсора и предоставили сертификаты на пошив платьев для девушек, которые получили титул «Мисс Нижний Новгород» и «Мисс Нижегородская Губерния». В итоге параллельно с коллекцией платьев «Иволга» мы создали вечерние платья для Дарьи Жебряковой и Анжелики Исаевой, которые примут участие в конкурсе «Краса России».

На этом же конкурсе «Мисс Нижний Новгород – 2013» Павел Рябинин впервые представил коллекцию «Иволга», которая меня потрясла и шокировала в хорошем смысле этого слова! Я очень люблю Россию и все, что с ней связано, и мне самой давно хотелось делать что-то в этом стиле. И, конечно, эту красоту оценила не только я. Организаторы конкурса «Краса России» предложили разработчикам этого нового нижегородского бренда представить «Иволгу» на всероссийском конкурсе.

Когда директор бюро «Мисс Нижний Новгород» Екатерина Чудакова предложила мне сшить коллекцию платьев для «Красы России», меня очень вдохновило это ответственное поручение. Да и всему нашему коллективу было приятно работать с такими красками и шить всю эту красоту хмурой осенью. Пусть мы на этом практически ничего не заработали, но девочки трудились с удовольствием. Это и честь для нас, и хороший опыт.

- Насколько перспективным вам кажется этот проект?

- Сама тема России очень перспективна сейчас. Власти на всех уровнях пытаются популяризировать тему любви к родине. И я за то, чтобы продвигать наши российские, а тем более – нижегородские бренды. Почему бы не предложить свои ткани, свое видение моды и русского стиля?

В этом плане идея Павла Рябинина и Екатерины Чудаковой мне кажется очень своевременной и нужной. У нас на Руси всегда были искусные мастерицы, которые шили шикарные наряды. Почему бы не вернуть себе эту славу и не напомнить миру о том, какие шедевры мы можем создавать в своем русском стиле. Кстати, и у многих именитых дизайнеров из разных стран мира трудятся российские мастера и дизайнеры. Они работают на другие имена, на другие государства. Почему бы наши таланты не использовать на благо России, чтобы представлять российские бренды было престижно?

Мне обидно, что мы совсем не знаем свои корни, не думаем о них, порой даже стыдимся. Мы покупаем итальянские ткани, чтобы шить свои наряды. И когда я увидела, какую красоту можно делать с нашими городецкими рисунками… От нее просто дух захватывает! Если как следует продумать дизайн платьев и других моделей одежды, аксессуаров, у этого бренда будут очень хорошие перспективы.

И я знаю, что некоторые дамы, которые видели коллекцию на конкурсе «Мисс Нижний Новгород», уже выразили желание приобрести такие наряды для своего гардероба.

- Как строилась работа по созданию этой коллекции для конкурса «Краса России»? Насколько ответственной и сложной показалась вам эта задача?

- Как известно, изначально концепцию бренда «Иволга» разработал Павел Рябинин, он же выступил дизайнером первой капсульной коллекции, представленной этой осенью на «Мисс Нижний Новгород». Для новой коллекции платьев дизайнеры Дома моды BELFASO вместе с Павлом продумывали дизайн платьев, сочетания принтов …

Взяв за основу буквально три принта и однотонные ткани, на их основе мы создали 55 платьев, каждое из которых по-своему уникально. Это была целая математическая задача: все грамотно скомпоновать так, чтобы получилось красиво и вкусно. Очень важно было выбрать правильные цветовые сочетания ткани. У нас были попытки использовать ткани и с черным фоном, и с зеленым. Но нужно было предусмотреть и то, чтобы на сцене все это не превратилось в слишком гротескный и пестрый хоровод. В итоге мы остановились только на двух основных цветах – это белый и оранжевый. Также использовали сине-голубую ткань для поясов.

Павел Рябинин предложил мастерам пять фасонов платьев, и нам предстояло создать такие вариации сочетаний оттенков и узоров, чтобы пятьдесят платьев не копировали друг друга и чем-то отличались. Ведь даже мельчайшие детали способны изменить образ.

- То есть каждое платье получилось уникальным и единственным в своем роде?

- Да, и более того: каждое платье шилось индивидуально для каждой участницы. Нам прислали параметры всех девушек, и наши дизайнеры для каждой из них подобрали фасон, который наиболее выигрышно будет смотреться, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки.

В итоге все задействованные в проекте стороны провели всю работу всего за три недели. Сначала дизайнеры разработали дизайн для ткани и заказали саму ткань, которую произвели для нас в Нижнем Новгороде. А затем все три цеха нашего Дома моды в течение недели занимались пошивом этой коллекции, параллельно выполняя и другие заказы.

- Зато теперь вы сможете смотреть конкурс и наслаждаться плодами собственного труда…

- Конечно, я поеду и с удовольствием посмотрю на эту коллекцию вживую. Мы все будем переживать и за нашу «Иволгу», и за наших нижегородских участниц!

Предчувствую, как приятно будет увидеть на одной сцене столько прекрасных девушек в таких красивых русских платьях. Когда смотришь на эти платья в цехе, они воспринимаются несколько иначе. А когда видишь их не на манекенах, а на живых девушках – это потрясающее зрелище! Это все равно, что сравнить концерт по телевизору и живое выступление. На модели платье оживает и ощущается уже совсем по-другому!

- Что бы Вы хотели пожелать этому проекту?

- В Нижегородской области много уникальных ремесел и промыслов, у нас очень богатое народное творчество. Но, к сожалению, мастера многие годы были заняты своим делом и до сих пор не умеют себя развивать и продвигать. Значит, надо им помочь в этом, чтобы эту красоту видели и знали о ней. Проект Екатерины Чудаковой и Павла Рябинина как раз и будет способствовать этому.

Хотелось бы пожелать «Иволге» успеха, чтобы это начинание жило и расцветало, становилось популярным не только в России, но и за рубежом. Думаю, с этой коллекцией спокойно можно выходить на международный уровень. Очень хочется, чтобы эту идею поняли и приняли, и почему-то мне кажется, что так оно и будет.

Автор: Ирина Козлова





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Папки


Друзья


Найти друзей